Малый бизнес – время перемен

26 June 2009 года
25 июня, в областном правительстве губернатор Владимир Якушев провел заседание Совета по развитию малого и среднего предпринимательства Тюменской области. На заседании присутствовал Президент ЗАО Концерн «НИККА» А.Я.Юффа.
Как отметил глава региона, участники заседания собрались для того, чтобы обсудить не только проблемы предпринимателей, но и особенности развития всей региональной экономики.
Множество вопросов, по словам губернатора Владимира Якушева, вызывает применение федерального закона №294 от 26.12.2008 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», который вступил в действие с 1 мая этого года. Разъяснения о механизмах реализации положений этого закона участникам совета представили прокурор по надзору за соблюдением федерального законодательства Елена Беляева и руководитель управления Роспотребнадзора по Тюменской области, главный государственный санитарный врач по Тюменской области Галина Шарухо.
Выступающие обозначили порядок проведения контролирующими органами проверок на предприятиях малого и среднего бизнеса. Рассказали о существующих ограничениях, так, например, с момента введения этого закона существенно сократилось количество оснований для проведения внеплановых проверок.
Однако, как стало ясно из обсуждения, сегодня проблематично определить относится предприятие к категории малого и среднего бизнеса или нет. Нет и реестра таких предприятий. Просто не существует разработанных формальных показателей. Глава региона отметил, что необходимо создать рабочую группу, в которую войдут представители власти и предприниматели, чтобы выступить с законодательной инициативой по определению критериев для классификации предприятий. «К работе следует привлечь квалифицированных специалистов и внимательно изучить международный опыт», - заметил Владимир Якушев.

Все новости