Диалоги о недвижимости

30 October 2008 года
29 октября 2008 года прошло 7-ое заседание пресс-клуба «КВ (Квартирный вопрос) - диалоги о недвижимости» с заявленной темой «Что 2009 год принесет строительной отрасли Тюмени?».

Участники круглого стола, среди них генеральный директор ЗАО «НИККА-Центр» Татьяна Викторовна Бячкова, обсудили уже проявившиеся и ожидаемые последствия глобального экономического кризиса в строительной области. Все девелоперы заявили о частичной приостановке или замораживании проектов, которые находятся в проектной, согласовательной стадии. Это говорит о необходимости и желании застройщиков сконцентрировать усилия и финансовые возможности на реализации проектов, которые уже возводятся и находятся на разных этапах готовности. По этому вопросу все девелоперы высказались однозначно: «Достроим! Сдадим!».

Таким образом, если ответственные девелоперы бросят все силы на строящиеся объекты, придерживая реализацию новых проектов, то количество возводимого в Тюмени жилья сократится в 2009 году минимум в 2 раза и начнет формироваться отложенный, неудовлетворенный покупательский спрос. В настоящее время потенциальные покупатели необоснованно надеются на снижение цены за квадратный метр.

Вот как прокомментировала невозможность снижения Т.В.Бячкова: «Ресурсная база для застройщиков стала дороже, что в сочетании с падением цены может привести к убыткам, поэтому для того чтобы достроить дом необходимо поддерживать доходную часть проекта». По прогнозам специалистов перелома в настроениях покупателей, а именно их выхода из выжидательной позиции можно ожидать через 2-3 месяца.

Все новости